Convocados

Este sábado a partir de las 19:20, Independiente recibe a Gimnasia LP por la tercera fecha de la Copa de la Liga, en la que lleva una derrota y un triunfo. 

Julio César Falcioni ya confirmó la lista de convocados, en la que se destacan los regresos de Velasco y Romero y la primera presencia de Arregui.

Arqueros: Sebastián Sosa, Milton Álvarez

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Gonzalo Asís, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Ayrton Costa, Juan Manuel Insaurralde

Mediocampistas: Andrés Roa, Pablo Hernández, Lucas González, Alan Soñora, Gastón Togni, Domingo Blanco, Adrián Arregui, Lucas Romero

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Nicolás Messiniti, Braian Martínez, Sebastián Palacios, Marcos Landaburu

La lista de Berón

Este viernes se conoció la lista de concentrados de cara al partido del sábado ante River por la última jornada de la Copa Maradona.

En la lista se ven varios juveniles, algunos con minutos en primera y otros que esperan la chance de sumarlos.

Alan Franco, Lucas González, Pablo Hernández y Andrés Roa quedaron afuera por sus respectivas lesiones.

La primera del año

Este domingo desde las 17:10 en el Libertadores de América, Independiente recibirá a Arsenal para disputar una nueva fecha de la Copa Diego Armando y en ese marco, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores concentrados.

Arqueros: Sebastián Sosa; Milton Álvarez.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Gonzalo Asis, Fabricio Bustos, Alexander Barboza, Sergio Barreto, Ayrton Costa.

Mediocampistas: Andrés Roa, Pablo Hernández, Lucas González, Alan Soñora, Domingo Blanco, Juan Pacchini, Lucas Romero, Tomás Pozzo.

Delanteros: Alan Velasco, Silvio Romero, Jonathan Menéndez, Braian Martínez, Federico Martínez, Nicolás Messiniti.

Concentrados para el lunes

Este lunes a partir de las 19:20, Independiente visita a Argentinos Juniors por la tercera fecha de la Copa Diego Armando Maradona y Lucas Pusineri confirmó la lista de convocados.

Arqueros: Sebastián Sosa, Milton Álvarez.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Gonzalo Asís, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Ayrton Costa.

Mediocampistas: Andrés Roa, Pablo Hernández, Lucas González, Alan Soñora, Carlos Benavídez, Domingo Blanco, Juan Pacchini, Lucas Romero.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Nicolás Messiniti, Braian Martínez.

Concentrados frente a Boca

Este domingo desde las 19.20, Independiente recibirá a Boca en el Libertadores de América para disputar la segunda fecha de la zona de campeones. Para el duelo, y en busca de una victoria, Lucas Pusineri entregó la lista de concentrados.

Arqueros: Milton Álvarez, Sebastián Sosa.

Defensores: Alan Franco, Sergio Barreto, Gonzalo Asis, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos y Alexander Barboza.

Mediocampistas: Pablo Hernández, Andrés Roa, Lucas Gonzalez, Alan Soñora, Mauricio Del Castillo, Carlos Benavidez, Domingo Blanco y Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Nicolás Messiniti, Braian Martínez y Marcos Landaburu.

Concentrados por todo

Este jueves Independiente y Lanús definirán la llave de cuartos de final de Copa Sudamericana y para dicho enfrentamiento, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados.

Arqueros: Milton Álvarez; Sebastián Sosa.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas González, Alán Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavidez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu.

Concentrados frente al Globo

Este domingo desde las 21:30 Independiente y Huracán se enfrentarán en el Duco para disputar el primer encuentro de la zona de Campeones. Pensando en el partido ante Lanús, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados con mayoría de juveniles.

Arqueros: Sebastián Sosa; Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Gonzalo Asis, Ayrton Costa, Sergio Barreto, Patricio Ostachuk, Facundo Velazco, Federico Rotella.

Mediocampistas: Andrés Roa, Alan Soñora, Carlos Benavidez, Domingo Blanco, Mauricio Del Castillo, Juan Pacchini, Tomás Pozzo, Juan Zarza.

Delanteros: Jonathan Menéndez, Braian Martínez, Marcos Landaburu, Nicolás Messiniti.

La lista para enfrentar a Lanús

Lucas Pusineri dio a conocer la lista de los futbolistas convocados para el partido de ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana frente a Lanús, que se disputará este jueves a las 19:15 en el Estadio Ciudad de Lanús.

Arqueros: Sebastián Sosa, Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís, Patricio Ostachuk.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas González, Alan Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavídez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu.

El turno de los pibes

Este domingo desde las 19:10, Independiente recibe a Defensa y Justicia para dar lugar a la última fecha de la Zona 2 de la Copa Diego Maradona. Con la cabeza puesta en la Copa Sudamericana y ya clasificado, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados en su mayoría juveniles.

Arqueros: Renzo Bacchia; Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Gonzalo Asís, Sergio Barreto, Ayrton Costa, Patricio Ostachuk, Facundo Velazco, Federico Rotela.

Mediocampistas: Andrés Roa, Alan Soñora, Mauricio Del Castillo, Carlos Benavidez, Domingo Blanco, Juan Pacchini, Tomás Pozzo, Juan Zarza.

Delanteros: Jonathan Menéndez, Nicolás Messiniti, Braian Martínez, Marcos Landaburu.

Sin dudas el entrenador planea darle la posibilidad de debutar en Primera a varios futbolistas de las divisiones inferiores ya que apostó por no arriesgar a casi ningún futbolista que integra el equipo titular; frente al “Halcón” se verá un equipo completamente nuevo.

Foto: Independiente Oficial

Concentrados para la vuelta

Este miércoles desde las 21:30 en el Libertadores de América, Independiente recibirá a Fénix para disputar el partido de vuelta correspondiente a los Octavos de final de Copa Sudamericana.

El elenco de Pusineri pudo obtener una buena ventaja en Uruguay que lo dejó al borde de la clasificación y sin Sebastián Sosa entre sus filas, el entrenador dio a conocer la lista de jugadores convocados.

Arqueros: Milton Álvarez, Renzo Bacchia.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas Gónzalez, Alan Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavidez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu y Silvio Romero.

Últimas noticias

1
3
4
6

Send this to a friend