Concentrados frente a Boca

Este domingo desde las 19.20, Independiente recibirá a Boca en el Libertadores de América para disputar la segunda fecha de la zona de campeones. Para el duelo, y en busca de una victoria, Lucas Pusineri entregó la lista de concentrados.

Arqueros: Milton Álvarez, Sebastián Sosa.

Defensores: Alan Franco, Sergio Barreto, Gonzalo Asis, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos y Alexander Barboza.

Mediocampistas: Pablo Hernández, Andrés Roa, Lucas Gonzalez, Alan Soñora, Mauricio Del Castillo, Carlos Benavidez, Domingo Blanco y Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Nicolás Messiniti, Braian Martínez y Marcos Landaburu.

Concentrados por todo

Este jueves Independiente y Lanús definirán la llave de cuartos de final de Copa Sudamericana y para dicho enfrentamiento, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados.

Arqueros: Milton Álvarez; Sebastián Sosa.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas González, Alán Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavidez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu.

Concentrados frente al Globo

Este domingo desde las 21:30 Independiente y Huracán se enfrentarán en el Duco para disputar el primer encuentro de la zona de Campeones. Pensando en el partido ante Lanús, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados con mayoría de juveniles.

Arqueros: Sebastián Sosa; Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Gonzalo Asis, Ayrton Costa, Sergio Barreto, Patricio Ostachuk, Facundo Velazco, Federico Rotella.

Mediocampistas: Andrés Roa, Alan Soñora, Carlos Benavidez, Domingo Blanco, Mauricio Del Castillo, Juan Pacchini, Tomás Pozzo, Juan Zarza.

Delanteros: Jonathan Menéndez, Braian Martínez, Marcos Landaburu, Nicolás Messiniti.

La lista para enfrentar a Lanús

Lucas Pusineri dio a conocer la lista de los futbolistas convocados para el partido de ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana frente a Lanús, que se disputará este jueves a las 19:15 en el Estadio Ciudad de Lanús.

Arqueros: Sebastián Sosa, Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís, Patricio Ostachuk.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas González, Alan Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavídez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Silvio Romero, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu.

El turno de los pibes

Este domingo desde las 19:10, Independiente recibe a Defensa y Justicia para dar lugar a la última fecha de la Zona 2 de la Copa Diego Maradona. Con la cabeza puesta en la Copa Sudamericana y ya clasificado, Lucas Pusineri entregó la nómina de jugadores convocados en su mayoría juveniles.

Arqueros: Renzo Bacchia; Milton Álvarez.

Defensores: Thomas Ortega, Gonzalo Asís, Sergio Barreto, Ayrton Costa, Patricio Ostachuk, Facundo Velazco, Federico Rotela.

Mediocampistas: Andrés Roa, Alan Soñora, Mauricio Del Castillo, Carlos Benavidez, Domingo Blanco, Juan Pacchini, Tomás Pozzo, Juan Zarza.

Delanteros: Jonathan Menéndez, Nicolás Messiniti, Braian Martínez, Marcos Landaburu.

Sin dudas el entrenador planea darle la posibilidad de debutar en Primera a varios futbolistas de las divisiones inferiores ya que apostó por no arriesgar a casi ningún futbolista que integra el equipo titular; frente al “Halcón” se verá un equipo completamente nuevo.

Foto: Independiente Oficial

Concentrados para la vuelta

Este miércoles desde las 21:30 en el Libertadores de América, Independiente recibirá a Fénix para disputar el partido de vuelta correspondiente a los Octavos de final de Copa Sudamericana.

El elenco de Pusineri pudo obtener una buena ventaja en Uruguay que lo dejó al borde de la clasificación y sin Sebastián Sosa entre sus filas, el entrenador dio a conocer la lista de jugadores convocados.

Arqueros: Milton Álvarez, Renzo Bacchia.

Defensores: Alan Franco, Thomas Ortega, Lucas Rodríguez, Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Alexander Barboza, Gonzalo Asís.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas Gónzalez, Alan Soñora, Pablo Hernández, Carlos Benavidez, Lucas Romero, Domingo Blanco, Juan Pacchini.

Delanteros: Alan Velasco, Jonathan Menéndez, Federico Martínez, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Marcos Landaburu y Silvio Romero.

Uno se lo pierde

Lucas Pusineri definió la lista de concentrados de cara al partido ante Colón de Santa Fe, para este sábado en el Cementerio de los elefantes.

En la nómina no está Sebastián Sosa, quien se encuentra recuperándose de su molestia en el sóleo.

El plantel viajará en un vuelo charter de Aerolineas Argentinas que saldrá a las 18:30 desde Ezeiza, para luego quedar concentrado en el hotel Intertower de Santa Fe.

Concentrados con dos regresos

Este domingo Lucas Pusineri determinó la lista de concentrados para enfrentar el lunes desde las 17 a Colón en el estadio Libertadores de América.

La novedad es la vuelta de Lucas González, quien se encuentra completamente recuperado de su lesión en el tobillo y que, inclusive, podría ser titular.

Otro de los que regresa de una lesión es Carlos Benavídez, quien integrará el banco de suplentes.

La lista para la última

Independiente recibe a Central Córdoba este domingo a las 19:40, por la última fecha de la Superliga, y Lucas Pusineri confirmó la nómina de convocados.

Arqueros: Martín Campaña, Milton Álvarez.

Defensores: Alan Franco, Juan Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Gastón Silva, Sergio Barreto, Alexander Barboza.

Mediocampistas: Andrés Roa, Lucas González, Alan Soñora, Carlos Benavídez, Domingo Blanco, Diego Mercado.

Delanteros: Alan Velasco, Gastón Togni, Silvio Romero, Leandro Fernández, Braian Martínez.

Concentrados para enfrentar a Huracán

Independiente visita a Huracán por la fecha 22 de la Superliga, en el Tomás A. Ducó, y Lucas Pusineri confirmó la lista de concentrados.

Arqueros: Martín Campaña, Milton Álvarez.

Defensores: Alan Franco, Juan Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Gastón Silva, Alexander Barboza.

Mediocampistas: Andrés Roa, Alan Soñora, Gastón Togni, Carlos Benavídez, Lucas Romero, Domingo Blanco.

Delanteros: Alan Velasco, Cecilio Domínguez, Silvio Romero, Braian Romero, Leandro Fernández.

Últimas noticias

1
2
3
4
5
6

Send this to a friend