Sin cuarteto

El plantel de Independiente ya palpita el próximo duelo por la ida de los 8avos de final de Copa Sudamericana frente a Atlético Tucuman.

Luego del entrenamiento matutino, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que mañana a primera hora viajarán rumbo a Tucuman para enfrentarse con el “Decano”. El encuentro será el próximo martes 22 de agosto a las 21:45 en el Estadio Monumental José Fierro.

Como novedad y confirmando la partida de Emiliano Rigoni al Zenit de Rusia, en la lista entregada esta mañana, no se encuentra el volante cordobés.

Te dejamos a continuación la lista con los 20 jugadores concentrados:

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak

Defensores: Fernando Amorebieta, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Rodrigo Moreira, Gonzalo Asís, Fabricio Bustos y Juan Sánchez Miño

Volates: Nicolás Domingo Domingo Blanco, Nery Domínguez, Walter Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Ezequiel Barco y Gastón Togni.

Delanteros: Maximiliano Meza, Leandro Fernández, Lucas Albertengo y Martin Benitez.

En busca de la clasificación

Independiente emprenderá este martes por la mañana, el viaje hacía Calama para enfrentarse el miércoles desde las 21:45, ante Deportes Iquique.

Hace instantes Ariel Holan entregó la nómina de jugadores convocados para el partido y a continuación te detallamos quiénes son los 20 jugadores.

Arqueros: Martín Campaña; Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Fernando Amorebieta, Rodrigo Moreira, Gonzalo Asis.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Nicolás Domingo, Ezequiel Barco, Maximiliano Meza, Walter Erviti, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni.

Delanteros: Leandro Fernández, Lucas Albertengo, Gastón Togni y Ezequiel Denis

Para este encuentro no serán de la partida Martín Benítez -quién sufrió esguince medial de su rodilla derecha- ni Juan Sánchez Miño quién está recuperándose de su desgarro.

La lista de Holan

Hoy el entrenador de Independiente, Ariel Holan, dio conocer la nómina de jugadores que concentrarán de cara al encuentro del próximo miércoles ante Deportes Iquique. A continuación en “Orgullo Rojo” te dejamos la lista completa de convocados.

Arqueros: Martin Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Alan Franco, Fabricio Bustos, Nicolas Tagliafico, Damian Martinez, Gonzalo Asis, Juan Sánchez Miño.

Mediocampistas: Nery Dominguez, Diego Rodríguez Berrini, Julián Vitale Maximiliano Meza, Emiliano Rigoni, Leonel Alvarez, Ezequiel Denis, Domingo Blanco, Ezequiel Barco, Martín Benitez.

Delanteros: Leandro Fernandez, Lucas Albertengo, Nicolas Messinitti, Gaston Togni.

Convocados para la definición

Tras la práctica matutina de este domingo, Ariel Holan dio a conocer la nómina de convocados para el partido de la última fecha del Torneo de la Independencia, en la que Independiente recibirá a Lanús en el Libertadores de América.

El “Rojo” llega con todas las ilusiones de clasificarse a la Copa Libertadores luego de haberse impuesto ante Unión en Santa Fe y por eso, toda la delegación está bien enfocada en el choque con el “Granate”, el martes a las 20:15hs. Los que tienen chances de ser de la partida, son:

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño, Damián Martínez, Gustavo Toledo, Néstor Breintenbruch, Nicolás Figal.

Volantes: Nery Domínguez, Diego Rodríguez, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco, Julián Vitale, Leonel Álvarez, Walter Erviti, Domingo Blanco.

Delanteros: Lucas Albertengo, Emiliano Rigoni, Martín Benítez, Gastón Togni.

Dos regresos

Este lunes al finalizar el entrenamiento en Villa Domínico, Ariel Holan entregó la lista de jugadores convocados para disputar el encuentro del próximo jueves ante Unión en Santa Fe.

El plantel vuela el miércoles por la mañana a Paraná y se hospedará en el hotel Maran Suites & Towers de cara al partido ante el Tate.

Mañana por la tarde cuando finalice la práctica el plantel quedará concentrado en el Hotel Scala y a continuación te contamos quienes son los 20 elegidos.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Damián Martínez, Gustavo Toledo, Alan Franco, Juan Sánchez Miño, Nicolás Tagliafico.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Julián Vitale.

Volantes: Walter Erviti, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni, Ezequiel Barco, Maximiliano Meza,

Delanteros: Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni, Leandro Fernández.

Todo lista

Por la vigésimo octava fecha del Campeonato Local, Independiente recibirá este domingo desde las 16:15 a Olimpo de Bahía Blanca en el Libertadores de América y a continuación te detallamos la lista de jugadores convocados para el duelo.

Con algunas ausencias de último momento, el entrenador entregó la nómina de los 21 jugadores convocados.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño, Gustavo Toledo, Alan Franco, Fabricio Bustos, Damián Martínez, Néstor Breintenbruch

Mediocampistas: Nery Domínguez, Leonel Álvarez, Julián Vitale, Domingo Blanco, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Emiliano Rigoni.

Delanteros: Lucas Albertengo, Martín Benítez, Ezequiel Denis, Gastón Togni

Cabe destacar que afuera de la lista quedaron Emmanuel Gigliotti -quién aún no se recuperó de la pubalgia-, Maxi Meza -traumatismo- y Diego Rodríguez Berrini quién en el choque ante Defensa y Justicia llegó a su quinta tarjeta amarilla.

Con la vuelta del capitán

Este martes por la tarde se dio a conocer la nómina de los 19 convocados de Ariel Holan para el partido frente a Defensa y Justicia, el próximo jueves a partir de las 19:45hs.

La novedad pasa por la inclusión de Nicolás Tagliafico, que llegará el miércoles por la noche luego de su gira con la Selección Argentina y será decisión del entrenador si participa del cotejo o no. Además, salió de la lista Emmanuel Gigliotti a raíz de la pubalgia que arrastra.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Fabricio Bustos, Juan Sánchez Miño, Gustavo Toledo, Damian Martínez.

Mediocampistas: Walter Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Domingo Blanco, Nery Domínguez, Julian Vitale.

Delanteros: Maximiliano Meza, Ezequiel Barco, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni, Emiliano Rigoni.

Todos juntos

Ariel Holan dio a conocer una extensa lista de convocados de cara al choque con Boca Juniors por la vigésimo séptima fecha del Torneo de Primera División 2016/17.

El entrenador decidió incluir a Nicolás Figal a pesar de su suspensión por doping positivo junto a Leandro Fernández, quién no está habilitado, para que acompañe al resto de sus compañeros en la previa de un compromiso fundamental.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño, Gustavo Toledo, Alan Franco, Fabricio Bustos, Damian Martínez, Nicolás Figal y Néstor Breitenbruch.

Mediocampistas: Walter Erviti, Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Julian Vitale, Domingo Blanco, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco.

Delanteros: Emiliano Rigoni, Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni, Leandro Fernández.

La lista ante Alianza Lima

Luego del entrenamiento de está mañana en Villa Dominico, Ariel Holan entregó la lista de jugadores que concentrarán para el encuentro ante Alianza Lima del próximo miércoles

A continuación detallamos la nómina de jugadores que viajarán a Perú luego del entrenamiento del lunes.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Gustavo Toledo, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodriguez, Julián Vitale, Domingo Blanco, Walter Erviti, Maximiliano Meza, Emiliano Rigoni, Ezequiel Barco.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Leandro Fernández, Martín Benítez, Gastón Togni.

La lista para enfrentar al Tiburón

Este mediodía al finalizar el entrenamiento Ariel Holan entregó la lista de jugadores convocados para viajar a Mar del Plata en dónde éste viernes Independiente se medira ante Aldosivi por la fecha 26 del Torneo Local.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Alan Franco, Fabricio Bustos, Juan Sánchez Miño, Nicolás Tagliafico, Damián Martinez, Gustavo Toledo.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodriguez, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni, Maximiliano Meza, Julián Vitale.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Martín Benitez, Lucas Albertengo, Gastón Togni.

Últimas noticias

1
2
3
4
5
6

Send this to a friend