La nómina para el partido ante Vélez

El plantel se prepara para recibir a Velez por quinta fecha del torneo y, luego del entrenamiento matutito, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que quedaron concentrados de cara al próximo duelo por la quinta fecha del Torneo de Primera División.

La misma se jugará el este domingo desde las 16.05hs en el Estadio Libertadores de América.

A continuación, te compartimos la lista con los 19 jugadores convocados:

Arqueros: Martín Campaña, Damián Albil

Defensores: Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño, Alan Franco, Fernando Amorebieta, Nicolás Domingo, Gastón Silva, Domingo Blanco,

Volantes: Diego Rodríguez Berrini, Nery Domínguez, Ezequiel Barco, Jonás Gutiérrez,, Maximiliano Meza,

Delanteros: Lucas Albertengo, Juan Manuel Martínez, Leandro Fernández, Emmanuel Gigliotti y Martín Benítez.

Lista ante el Tomba

Luego de la dura eliminación de la Copa Argentina, Independiente piensa en la cuarta fecha de la Superliga, en la que enfrentará a Godoy Cruz, este sábado desde las 20:05hs con el arbitraje de Patricio Loustau.

Al igual que para el cotejo con el “Decano”, todo el plantel profesional se encuentra concentrando en Mendoza, donde se encuentran desde el lunes.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Fabricio Bustos, Juan Sánchez Miño, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Fernando Amorebieta, Nicolás Figal, Néstor Breintenbruch, Gastón Silva, Gonzalo Asis.

Mediocampistas: Nicolás Domingo, Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Domingo Blanco, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Jonás Gutierrez, Maximiliano Meza, Gastón Togni.

Delanteros: Juan Manuel Martínez, Martín Benítez, Lucas Albertengo, Leandro Fernández, Emmanuel Gigliotti y Francisco Pizzini.

Mendoza allá vamos

Este mediodía, al finalizar el entrenamiento, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que viajarán a Mendoza para medirse primero ante Atlético Tucumán por Copa Argentina, y el próximo sábado ante Godoy Cruz por la cuarta fecha de la Superliga.

En la misma se destaca la presencia de Francisco Pizzini, quién sigue con su recuperación pero igual viajará con el grupo.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Fabricio Bustos, Juan Sánchez Miño, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Fernando Amorebieta, Nicolás Figal, Néstor Breintenbruch, Gastón Silva, Gonzalo Asis.

Mediocampistas: Nicolás Domingo, Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Domingo Blanco, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Jonás Gutierrez, Maximiliano Meza, Gastón Togni.

Delanteros: Juan Manuel Martínez, Martín Benítez, Lucas Albertengo, Leandro Fernández, Emmanuel Gigliotti y Francisco Pizzini.

Concentrados ante Lanús

Este mediodía Ariel Holan entregó la nómina de jugadores convocados para disputar éste sábado desde las 20:05, el duelo frente a Lanús por la tercera fecha de la Superliga.

A continuación te entregamos la lista de 19 jugadores concentrados.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Nicolás Tagliafico, Juan Sánchez Miño.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez, Walter Erviti, Domingo Blanco, Jonás Gutiérrez, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco y Gastón Togni.

Delanteros: Leandro Fernández, Lucas Albertengo, Emmanuel Gigliotti y Juan Manuel Martínez.

Holan dio los 20 concentrados

Luego de la práctica matutina de este domingo, Ariel Holan dio a conocer los 20 nombres que integran la lista de convocados para el partido del próximo martes con Atlético Tucumán, por la revancha de los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Nicolás Tagliafico, Gastón Silva, Fernando Amorebieta, Juan Sánchez Miño

Volantes: Gastón Togni, Ezequiel Barco, Walter Erviti, Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Nicolás Domingo, Domingo Blanco

Delanteros:
Lucas Albertengo, Martín Benítez, Leandro Fernández, Emmanuel Gigliotti

Lista para Bahía

Está mañana, el plantel de Independiente viajará rumbo a Bahía Blanca para medirse este viernes desde las 21:15 ante Olimpo. Para dicho encuentro el entrenador convocó a 27 jugadores.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Gastón Silva, Alan Franco, Rodrigo Moreira, Fabricio Bustos, Gonzalo Asis, Juan Sánchez Miño, Fernando Amorebieta, Néstor Breintenbruch y Nicolás Figal.

Mediocampistas: Nicolás Domingo, Diego Rodríguez, Nery Domínguez, Maximiliano Meza, Jonás Gutierrez, Domingo Blanco, Martín Benítez, Ezequiel Barco, Walter Erviti y Juan Manuel Martínez.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Leandro Férnandez, Lucas Albertengo y Gastón Togni.

Concentrados ante Huracán

El próximo sábado, desde las 20:05, Independiente recibirá a Huracán en el Libertadores de América, para dar lugar al primer encuentro de la Superliga. Para dicho encuentro este mediodía se dio a conocer la lista de jugadores que concentrarán para el partido frente al Globo.

Arqueros: Martín Campaña y Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Gonzalo Asis, Fernando Amorebieta, Rodrigo Moreira, Alan Franco, Nicolás Tagliafico y Juan Sánchez Miño.

Mediocampistas: Diego Rodríguez Berrini, Nery Domíniguez, Nicolás Domingo, Jonás Guitérrez, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco, Gastón Togni, Walter Erviti y Domingo Blanco.

Delanteros: Lucas Albertengo, Leandro Fernandez, Emmanuel Gigliotti y Martín Benitez

Sin cuarteto

El plantel de Independiente ya palpita el próximo duelo por la ida de los 8avos de final de Copa Sudamericana frente a Atlético Tucuman.

Luego del entrenamiento matutino, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que mañana a primera hora viajarán rumbo a Tucuman para enfrentarse con el “Decano”. El encuentro será el próximo martes 22 de agosto a las 21:45 en el Estadio Monumental José Fierro.

Como novedad y confirmando la partida de Emiliano Rigoni al Zenit de Rusia, en la lista entregada esta mañana, no se encuentra el volante cordobés.

Te dejamos a continuación la lista con los 20 jugadores concentrados:

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak

Defensores: Fernando Amorebieta, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Rodrigo Moreira, Gonzalo Asís, Fabricio Bustos y Juan Sánchez Miño

Volates: Nicolás Domingo Domingo Blanco, Nery Domínguez, Walter Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Ezequiel Barco y Gastón Togni.

Delanteros: Maximiliano Meza, Leandro Fernández, Lucas Albertengo y Martin Benitez.

En busca de la clasificación

Independiente emprenderá este martes por la mañana, el viaje hacía Calama para enfrentarse el miércoles desde las 21:45, ante Deportes Iquique.

Hace instantes Ariel Holan entregó la nómina de jugadores convocados para el partido y a continuación te detallamos quiénes son los 20 jugadores.

Arqueros: Martín Campaña; Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Fernando Amorebieta, Rodrigo Moreira, Gonzalo Asis.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Nicolás Domingo, Ezequiel Barco, Maximiliano Meza, Walter Erviti, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni.

Delanteros: Leandro Fernández, Lucas Albertengo, Gastón Togni y Ezequiel Denis

Para este encuentro no serán de la partida Martín Benítez -quién sufrió esguince medial de su rodilla derecha- ni Juan Sánchez Miño quién está recuperándose de su desgarro.

La lista de Holan

Hoy el entrenador de Independiente, Ariel Holan, dio conocer la nómina de jugadores que concentrarán de cara al encuentro del próximo miércoles ante Deportes Iquique. A continuación en “Orgullo Rojo” te dejamos la lista completa de convocados.

Arqueros: Martin Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Alan Franco, Fabricio Bustos, Nicolas Tagliafico, Damian Martinez, Gonzalo Asis, Juan Sánchez Miño.

Mediocampistas: Nery Dominguez, Diego Rodríguez Berrini, Julián Vitale Maximiliano Meza, Emiliano Rigoni, Leonel Alvarez, Ezequiel Denis, Domingo Blanco, Ezequiel Barco, Martín Benitez.

Delanteros: Leandro Fernandez, Lucas Albertengo, Nicolas Messinitti, Gaston Togni.

Send this to a friend