La lista para enfrentar al Globo

Independiente recibirá a Huracán el próximo sábado desde las 20:15 en el Libertadores de América para disputar el encuentro correspondiente a la fecha número 25 del campeonato local y en ese marco, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores convocados al partido.

Luego de haber derrotado anoche a Camioneros por 32avos de Final de Copa Argentina por penales, el plantel quedó concentrado de cara al choque frente al “Globo” y hoy se dieron a conocer los 21 jugadores convocados.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Damián Martínez, Gustavo Toledo, Fabricio Bustos, Néstor Breintenbruch, Alan Franco, Nicolás Tagliafico.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Leonel Álvarez, Julián Vitale, Walter Erviti, Domingo Blanco, Ezequiel Barco. Maximiliano Meza, Emiliano Rigoni,

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni

Concentrados para el clásico

Luego del entrenamiento matutino, que se llevó a cabo en el Predio Municipal de Berazategui, Ariel Holan confirmó la nómina de convocados para el clásico del próximo domingo.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Alan Franco, Juan Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Gustavo Toledo, Damián Martínez.

Volantes: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Julian Vitale, Domingo Blanco, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco.

Delanteros: Emiliano Rigoni, Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni.

Rumbo a Rosario

Independiente se enfrentará con Newell’s Old Boys en Rosario, por la vigésimo tercera fecha del torneo de Primera División.
Finalizada la práctica matutina, Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que viajarán rumbo a Rosario al cruce con “La Lepra”. El duelo se disputará a las 20.15 hs del Domingo 7 de mayo y con el arbitraje de Fernando Espinoza.
A continuación, te dejamos la lista de los 19 jugadores concentrados:
Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.
 
Defensores: Nicolas Figal, Nicolas Tagliafico, Alan Franco, Damian Martinez, Fabricio Bustos y Juan Sanchez Miño.
 
Mediocampistas: Diego Rodriguez Berrini, Nery Domínguez, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Emiliano Rigoni, Domingo Blanco y Maximiliano Meza.
 
Delanteros: Emanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Gastón Togni y Martin Benítez.

Concentrados ante el Pincha

Mañana desde las 21:15, Independiente recibirá a Estudiantes de La Plata en el Libertadores de América y para dicho cotejo, Ariel Holan dispuso que concentren 20 jugadores.

A continuación la nómina completa:

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Nicolás Figal, Juan Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Gustavo Toledo, Alan Franco, Damián Martínez.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Domingo Blanco, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco, Walter Erviti, Emiliano Rigoni.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni.

De esta manera se confirma la vuelta de Walter Erviti y Gustavo Toledo ingresa por Breitenbruch.

Concentrados ante Arsenal

Independiente enfrenta a Arsenal de Sarandí en el Viaducto. El entrenador Ariel Holan dio la nómina de jugadores que concentrarán para dicho encuentro.

Terreno difícil si los hay para Independiente el Viaducto. En Aquel estadio el último resultado que se registra es un empate 1-1 por Copa Sudamericana 2015. Para romper con el escollo, el listado de futbolistas que quedará concentrado a partir mañana, sin Walter Erviti y con el regreso de Alan Franco serán los siguientes:

AQUEROS: Martín Campaña; Gonzalo Rehak

DEFENSORES: Nicolás Tagliafico, Nicolás Figal, Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Néstor Breitenbruch, Alan Franco y Damián Martínez.

MEDIOCAMPISTAS: Nery Domínguez, Diego Rodríguez, Domingo Blanco, Maximiliano Meza y Ezequiel Barco.

DELANTEROS: Emiliano Rigoni, Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez y Gastón Togni.

Concentrados ante la T

Luego del entrenamiento de está mañana, el entrenador Ariel Holan entregó la nómina de jugadores que viajarán este martes por la mañana a Córdoba para disputar el encuentro ante Talleres.

Con varias ausencias, en “Orgullo Rojo” te traemos la lista de los jugadores convocados:

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Nicolás Tagliafico, Nicolás Figal, Juan Sánchez Miño, Fabricio Bustos, Néstor Breintenbruch, Gustavo Toledo, Damián Martínez,

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Domingo Blanco, Maximiliano Meza, Ezequiel Barco, Emiliano Rigoni.

Delanteros: Lucas Albertengo, Emmanuel Gigliotti, Martín Benítez y Gastón Togni.

Concentrados para recibir a la Crema

Este sábado Independiente recibe a Atlético Rafaela a partir de las 18, por la 20° fecha del Torneo de la Independencia, con el arbitraje de Néstor Pitana.

Luego de la práctica matutina de este viernes, además del equipo, Ariel Holan confirmó la nómina de convocados, donde se destaca el regreso de Nicolás Figal, tras cumplir su fecha de suspensión.

Arqueros: Martín Campaña y Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Juan Manuel Sánchez Miño, Adriel Breitenbruch, Damián Martínez, Nicolás Figal.

Mediocampistas: Maximiliano Meza, Nery Domínguez, Walter Erviti, Domingo Blanco, Diego Rodríguez Berrini, Ezequiel Barco.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Emiliano Rigoni, Gastón Togni.

Concentrados ante Patronato

Este viernes por la tarde, luego de la práctica vespertina que se llevó a cabo en Villa Domínico, Ariel Holan brindó la nómina de jugadores que viajarán a Paraná para medirse ante Patronato el domingo desde las 16:15 hs, por la fecha 19 del campeonato local.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Fabricio Bustos, Alan Franco, Néstor Breitenbruch, Damián Martínez, Juan Sánchez Miño, Nicolás Tagliafico.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Julián Vitale, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni, Maximiliano Meza.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Gastón Togni.

Sin Nicolás Figal, que llegó a su quinta amarilla y deberá cumplir una fecha de suspensión, el plantel emprenderá viaje este sábado por la mañana.

Concentrados y Sorpresas

Está tarde Ariel Holan dio a conocer la lista de jugadores que fueron convocados para el choque de este martes desde las 21:45 ante Alianza Lima, en lo que será el debut por Copa Sudamericana. A continuación “Orgullo Rojo” te trae la nómina de jugadores.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak, Damián Albil.

Defensores: Fabricio Bustos, Nicolás Tagliafico, Néstor Breitenbruch, Nicolás Figal, Alan Franco, Damián Martínez, Gustavo Toledo.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Walter Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Julián Vitale, Leonel Álvarez, Juan Sánchez Miño, Maximiliano Meza, Gastón Togni, Emiliano Rigoni, Ezequiel Barco, Domingo Blanco.

Delanteros: Emmanuel Gigliotti, Lucas Albertengo, Martín Benítez, Leandro Fernández.

Concentrados ante Vélez

Está tarde luego de finalizar el entrenamiento, se dio a conocer la lista de jugadores convocados por Ariel Holan para enfrentarse este viernes ante Vélez en el Libertadores de América desde las 21:15 hs. A continuación te dejamos la lista completa de los 21 jugadores.

Arqueros: Martín Campaña, Gonzalo Rehak.

Defensores: Gustavo Toledo, Fabricio Bustos, Damián Martínez, Nicolás Figal, Alan Franco, Juan Sánchez Miño, Néstor Breitenbruch.

Mediocampistas: Nery Domínguez, Diego Rodríguez Berrini, Leonel Álvarez, Domingo Blanco, Emiliano Rigoni, Maximiliano Meza, Walter Erviti, Ezequiel Barco, Gastón Togni.

Delanteros: Lucas Albertengo, Emmanuel Gigliotti, Martín Benítez

Últimas noticias

1
2
3
4
5
6

Send this to a friend